l'école
Les formations
Les publications
Contactez-nous

 

Enseignement fondamental sur 3 ans

  • session 2017-2018
  • session 2016-2017
  • Session 2015 2016
09/09/2017 généralités
08h30-09h30 qu'est ce que l'homéopathie ? définition,histoire,indications,limites Homéopathie , allopathie Dr langman
09h30-11h30 principes de base similitude,infinitésimalité totalité,individualisation pathogénésies ;la matière médicale et ses sources ;ouvrage de base Dr langman
11h30-12h30 exemples pour bien comprendre : un médicament,plusieurs applications une pathologie ,plusieurs médicaments Dr langman
13h30-15h00 "flash" sur quelques médicaments aigus;Aconit,Belladonna;Bryonia,Gelsenium,Apis,Arnica Dr Morin
15h00-16h30 approche homéopathique du malade et de la maladie;l'ordonnance ; un cas aigu ,un cas chronique Dr Mallard Gaudiot
16h30-17h30 diathèses,constitutions,notions de "terrain" Dr Mallard Gaudiot

23/09/2017 homéopathie générale et remèdes
09h00-10h30 PETROLEUM-TABACCUM-COCCULUS observations cliniques et applications Dr Mallard Gaudiot
10h30-12h30 PHYTOLACCA CONIUM CUPRUM Observations cliniques Dr Mallard Gaudiot
13h30-15h30 NITRIC ACID-SULFURIC ACID Dr J Y Olivier
15h30-17h30 PODOPHYLLUM-SECALE CORNUTUM observations cliniques Dr J Y Olivier

07/10/2017 Phlébologie-Rhumatologie
08h30-10h30 insuffisance veineuse,varices,ulcères,phlébite Dr Langman
10h30-11h30 les venins sauf Lachesis Dr Langman
11h30-12h30 RUTA GRAV-Natrum Carb Ledum Pal observations cliniques Dr Giroux
13h30-14h30 les remèdes du traumatisme Dr Giroux
14h30-16h30 pathologie rhumatologique et remèdes diathésiques Tuberculinum-Tuberculinum residuum Dr Giroux
16h30-17h30 observations cliniques Dr Giroux

16/12/2017 ORL et remèdes
08h30-10h30 céphalées migraines Dr F. Morin
10h30-11h30 vertige et deséquilibre Dr F. Morin
11h30-12h30 observations cliniques Dr F. Morin
13h30-14h30 LUESINUM Dr P.Dumeige
14h30-15h30 AURUM(MET-MUR-IOD) Dr P.Dumeige
15h30-16h30 BARYTA(CARB) Dr P.Dumeige
16h00-17h30 Observations cliniques Dr P.Dumeige

13/01/2018 Cardiologie et remèdes
08h30-12h30 HTA coronopathie artérite et leurs remèdes Dr Payrau
13h30-14h30 Trouble du rythme et palpitations Observations cliniques Dr B.Payrau
14h30-16h30 Ambra Grisea- Asa Foetida Carbo Veg - Carbo Anim Ignatia-nux moschata-moschus Observations cliniques Dr I Boulet
16h30-17h30 le médicament homéopathique Mme S Courtin

03/02/2018 Stomatologie -Gynécologie
08h30-10h30 douleur dentaire,abces,carie,parodontie pathologie de la langue et des glandes salivaires Dr Labesse
10h30-11h30 HEPAR SULFUR PYROGENIUM Observations cliniques Dr Labesse
11h30-12h30 ARSENICUM (Album-Iodatum-Ars) observations cliniques Dr Mallard Gaudiot
13h30-15h00 ACONIT CAMPHORA SEPIA observations cliniques Mme E Guyon
15h00-16h30 NOSODES en gynécologie Dr P.Laville
16h30-17h30 observations cliniques Dr P Laville

07/04/2018 Rhumatologie
08h30-09h30 ostéoporose,ostéomalacie, déminéralisation dr P.Laville
09h30-10h30 Rhumatisme inflammatoire:PR,SPA poussée aigue,maladie chronique dr P.Champion
10h30-12h30 goutte,chondrocalcinose,drainage dr P.Champion
13h30-14h30 approche du malade arthrosique Dr Florentin
14h30-15h30 remèdes selon la localisation Dr Florentin
15h30-16h30 sciatiques tendinites Dr Florentin
16h30-17h30 Bryonia rhus tox Dr Florentin

26/05/2018 Homéopathie générale
08h30-10h30 l'observation du malade en aigu ,en chronique;valorisation,hierachisation,classification des maladies selon Hahnemann:l'ordonnance homéopathique ,l'organisation des remèdes ,le choix des dilutions Dr langman
10h30-12h30 seconde consultation et suivi du patient;la loi de Hering Dr langman
13h30-15h30 remèdes de drainage Dr
15h30-17h30 MERCURIUS et sels mercuriels Observations cliniques Dr

09/06/2018 Nephro Urologie
08h30-10h00 Cystite,Cystalgie,infection urinaire CANTHARIS observations cliniques Dr Mallard Gaudiot
10h00-10h30 Lithiase rénale,colique néphrétique:traitement de crise et de fond Dr Champion
10h30-11h30 pathologie prostatique;orchite;polypose vésicale Dr Champion
11h30-13h00 Incontinence urinaire de l'enfant et de l'adulte Dr Champion
14h00-17h30 préparation à l'examen Dr Mallard Gaudiot et Dr Champion

Télécharger le programmeTélécharger le programme

10/09/2016 Homeopathie Générale
08:30-09h30 Qu'est ce que l'homéopathie ? définition,histoire,indications,limites Homéopathie , allopathie Dr G Langman
09:30 -11:30 Principes de base similitude,infinitésimalité totalité,individualisation pathogénésies la matière médicale et ses sources ouvrage de base Dr G Langman
11h30-12h30 Exemples pour bien comprendre : un médicament,plusieurs applications une pathologie ,plusieurs médicaments Dr G Langman
13:30-14:30 Approche homéopathique du malade et de la maladie;l'ordonnance ; un cas aigu ,un cas chronique Dr Giroux
14h30:16:30 Diathèses,constitutions,notions de "terrain" Dr Giroux
16h30:17h30 Flash" sur quelques médicaments aigus;Aconit,Belladonna;Bryonia,Gelsenium,Apis,Arnica Dr Giroux

24/09/2016 Homéopathie Générale
08:30-10h30 L'observation du malade en aigu ,en chronique;valorisation,hiérarchisation,classification des maladies selon Hahnemann:l'ordonnance homéopathique ,l'organisation des remèdes ,le choix des dilutions Dr G Langman
10h30-12h30 Consultation et suivi du patient;la loi de Hering Dr G Langman
13:30-15:00 Acné et Acné rosacé Dr P Champion
15:00-16:00 Autres dermatoses: Lichen,vitiligo,Crevasses,Impétigo,Abcès, Furoncles Dr P Champion
16h00:17h00 Verrues,Condylomes Dr P Champion

08/10/2016 Homéopathie Générale et matière médicale
08:30-10h30 Calcarea carb -Silicea Dr B Mallard Gaudiot
10h30-11h30 Arnica Belladonna Chamomilla Dr B Mallard Gaudiot
11h30-12h30 Drainage hydrastis- chelidonium- carduus taraxacum solidago Dr J Y Olivier
13:30-15:30 Biothérapique;Isothérapique Désensibilisation"homéopathique" Dr A C Quemoun
15:30-17:30 Diathèses;types sensibles et constitutions;usage et limite Dr A C Quemoun

05/11/2016 Pneumo ORL
08:30-10h00 Sémiologie et principaux remèdes de la toux Dr C Jousset
10h00-11h30 Pneumopathies et bronchites aiguës Dr C Jousset
11h30-12h30 Ipeca- Dulcamara Dr I Boulet
13:30-14:30 Argentum Nitric - Argentum Met Dr I Mercier
14h30:15:30 Causticum - Medorrhinum Dr I Mercier
15:30-16:30 Ferrum Phos-Phosphoric Acid Dr B Mallard Gaudiot
16h30:17h30 Antimonium Crudum;Antimonium Tartaricum Dr B Mallard Gaudiot

03/12/2016 Dermatologie
09h00-10H30 Phosphorus Lycopodium Dr C Gaucher
10h30-11h30 Draineurs cutanés Dr C Gaucher
11h30-12h30 Eczémas Dr C Gaucher
13:30-15:30 Le médicament homéopathique;préparation ,législation;recherche en homéopathie Dr A C Quemoun
15h30:17h30 Le tuberculinisme diathéses et principaux remèdes Dr A C Quemoun

07/01/2017 Gynécologie
08:30-09h30 Lachesis - Cyclamen Dr E Majer Julian
09h30-10h30 Actea Racemosa-Murex Purpurea Dr E Majer Julian
10h30-12h30 Ménopause Dr E Majer Julian
13:30-14:30 Sémiologie des règles Dr Gautier
14h30:15:30 Fibrome-endométriose Dr M Gautier
15:30-16:30 Folliculinum-Luteinum Dr M Gautier

28/01/2017 Gastro -entérologie
08:30-10h30 Aesculus-Aloe Veratum Album Veratum Vir Dr J Y Olivier
10h30-12h30 Gastro-entérites aiguës diarrhée chronique Dr B Mallard Gaudiot
13:30-14:30 La psore:diathèse et remèdes principaux Dr P Laville
14h30:15:30 Asthme Dr P Laville
15:30-17:30 Sulfur-Psorinum- Sulfur iod- Nux Vomica Dr I Boulet

20/05/2017 Homéopathie Générale et ORL
08:30-09h30 Prévention des infections ORL récidivantes Dr F Morin
09:30 -10:30 Sinusites,larungites,trachéites Dr F Morin
10h30-11h30 Acouphènes et troubles de l'audition Dr F Morin
11h30-12h30 Allergie ORL:pollinose,rhino-conjonctivite prévention et traitement symptomatique Dr F Morin
13:30-14:30 Colocynthis-Magnesia phos - Dioscorea-China Rubra Dr P M Giroux
14h30:15:30 Colopathie spasmodique Dr P M Giroux
15:30-17:30 Ulcère gastroduodénal;gastrite,reflux Dr Giroux

17/06/2017 Gastro entérologie
08:30-09h30 Hépatite-Ictère Dr C Jousset
09:30 -10:30 Constipation Dr C Jousset
10h30-12h30 Hémorroïdes-fissures Dr C Jousset
14h30:15:30 Cas Cliniques Dr P champion et Dr B Mallard Gaudiot
15:30-17:30 Préparation à l'examen Dr P champion et Dr B Mallard Gaudiot

Télécharger le programmeTélécharger le programme

05/09/2015 HOMEOPATHIE GENERALE
08:30 - 09:30 L’homéopathie : Définition, histoire, indications, limites Homéopathie/allopathie : opposition ou complémentarité ? Dr G. Langman
09:30 - 11:30 Principes de base : Similitude, Infinitésimalité, Totalité, Individualisation. Pathogénésies la Matière Médicale et ses sources ; Ouvrages de base. Dr G. Langman
11:30 - 12:30 Exemples pour bien comprendre : - Un médicament, plusieurs applications - Une pathologie, plusieurs médicaments Dr G. Langman
13:30 - 15:00 Approche homéopathique du malade et de la maladie- l’ordonnance - Un cas aigu - Un cas chronique Dr P M Giroux
15:00 - 17:00 Diathèses, Constitutions, Notion de "Terrain" Dr P M Giroux

19/09/2015 ENDOCRINOLOGIE ET NEUROLOGIE
08h30 -10h00 LES MAGNESIA (carb-phos-mur-sulf) les AMONIUM Dr B Mallard Gaudiot
10h00 - 11h30 les Kalis (bich-carb-phos-mur-sulf-iod) Dr B Mallard Gaudiot
11:30 - 12:00 Anacardium orientale et comparaisons Dr I Boulet
12:00 - 12:30 Natrum mur -Pulsatilla Dr I Boulet
13:30 - 14:30 tremblements,parkinson,comitialité Dr A C Quemoun
14:30 - 15:30 névralgies,névrites;paralysies faciales Dr A C Quemoun
15:30 - 16:30 Alumina,Selenium,Caladium,Plumbum Dr A C Quemoun

03/10/2015 MALADIES INFECTIEUSES
08:30 - 10:00 prise de l'observation en aigu et chronique valorisation et hiérarchisation classification des maladies Dr G Langman
10:00 - 12:30 sémiologie homéopathique de la fièvre et rappel de quelques grands remèdes d'états fébriles .Syndrome grippaux : prévention et traitement Dr G Langman

07/11/2015 PEDIATRIE
08:30 - 10:30 Troubles de la croissance et de l'appétit du nouveau né à l'adolescence Dr D Florentin
10:30 - 12:30 Reflux et vomissements ,autres troubles digestifs,colites,constipation,diarrhée de l 'enfant le conseil alimentaire aux petits en homéopathie Dr D Florentin
13:30 - 14:30 troubles du sommeil du tout petit et de l'enfant . conseils et thérapeutique homéopathique Dr D Florentin
14:30 - 16:30 Troubles du comportement du nourrisson et de l'enfant et à l'adolescence Dr D Florentin

21/11/2015 ORL
08:30-09h30 Rhume ,Rhinopharyngite ,angine,otite Dr f Morin
09h30-10h30 les tuberculines Dr f Morin
10h30-11h30 névralgies,névrites;paralysies faciales Dr f Morin
11h30-12h30 "flash" sur quelques médicaments aigus;Aconit,Belladonna;Bryonia,Gelsenium,Apis,Arnicales Kalis (bich-carb-phos-mur-sulf-iod) Dr f Morin

05/12/2015 ENDOCRINOLOGIE ET NEUROLOGIE
08:30 - 09:30 Thuya occ -Natrum sulf Dr Ina Mercier
09:30 - 10:30 la sycose :diathèses et principaux remèdes Dr Ina Mercier
10h30 11h30 iodum graphites Dr P Laville
11:30 - 12:30 pathologie thyroidienne Dr P Laville
13:30 - 15:30 Zona -herpès Dr p Laville
15:30 - 16:30 Opium,Nux Moschata Dr p Laville
16:30 - 17:30 Gelsenium-Zincum Dr p Laville

09/01/2016 PSYCHIATRIE
08:30 - 10:00 Hyosciamus;Stramonium et autres remèdes du délire Dr G Langman
10:00 - 11:00 les colériques,les agressifs,les paranoiaques Dr G Langman
11:00 - 12:30 Platina Moschus et quelques personnalités hystériques Dr G Langman
13:30 - 16:30 les ralentis, les asthéniques Dr Ducornet
16:30 - 17:30 dépressions réactionnelles,dépressions bipolaires Dr PH Dumeige

19/03/2016 Pédiatrie
08:30 - 10:30 spécificité de l'examen du nourrisson en homéopathie Dr C Voineau
10:30 - 12:30 M M :les grands remèdes du nourrisson et de l'enfant Dr C Voineau
13:30 - 15:30 fiévre et maladies éruptives de l'enfance Dr C Voineau
15:30 - 16:30 bronchiolites,laryngites Dr C Voineau
16:30 - 17:30 grossesse, accouchement , allaitement Dr E Majer Julian

21/05/2016 PSYCHIATRIE
08:30 - 10h30 techniques de prescription pluraliste médicaments de la pathologie aiguë médicaments de la pathologie chronique médicaments principaux et satellites Dr P Jousset
10:30 - 11:30 le luetisme;diathèses et principaux remèdes Dr Jousset
11:30 - 12:30 Lilium Tigrinum,Staphysagria Dr P Jousset
13:30 - 15:30 les pressés ,les agités Dr G Champion
15:30 - 16:30 les anxieux,les phobiques,les angoissés Dr G Champion
16:30 - 17:30 le psychisme des grands polyrestes Dr p Champion

04/06/2016 Homéopathie générale
08:30 - 09:30 questions réponses Dr B Mallard Gaudiot et Dr Pchampion
09:30 - 10:30 exposés des élèves Dr B Mallard Gaudiot et Dr Pchampion
10:30 - 11:30 préparation à l'examen Dr B Mallard Gaudiot et Dr Pchampion
11:30 - 12:30 évaluation de l'enseignement Dr B Mallard Gaudiot et Dr Pchampion
13:30 - 14:30 Agaricus-Apis Dr P M Giroux
14:30 - 15:30 les troubles du sommeil de l'adulte Dr P M Giroux
15:30 - 17:00 Calcarea Phos-Calcarea Fluor Dr P M Giroux

Télécharger le programmeTélécharger le programme

 

 
Contactez-nous
Plan du site
Sites recommandés
FAQ
Mentions légales